In base al DPR 137, presso ogni Ordine provinciale è costituito un Consiglio di Disciplina territoriale, con il compito di giudicare sulle questioni disciplinari che riguardano gli iscritti all’Albo.
Il numero dei componenti del Consiglio di Disciplina è pari a quello dei consiglieri dell’Ordine.I componenti dei Consigli di Disciplina territoriali sono nominati dal Presidente del Tribunale e scelti sulla base di un elenco di candidati deliberato dal Consiglio dell’Ordine.Il regolamento con i criteri per la scelta da parte dell’Ordine e la designazione da parte del Presidente del Tribunale dei componenti del consiglio di disciplina territoriale è stato messo a punto dal CNI e approvato dal Ministero della Giustizia, che ne ha disposto la pubblicazione sul bollettino ufficiale n. 22 del 30 novembre 2012.I provvedimenti disciplinari adottati dagli Ordini nei confronti degli iscritti dovranno essere resi pubblici attraverso l’annotazione sull’Albo.I dati raccolti dagli Ordini negli albi territoriali degli ingegneri (con gli aggiornamenti e con le annotazioni sui provvedimenti disciplinari) dovranno essere trasmessi tempestivamente al CNI, incaricato della tenuta dell’albo unico nazionale degli ingegneri.- Circolare CNI n. 80 del 14 giugno 2017 “Procedure e modalità di presentazione delle candidature per la nomina a componente del Consiglio di disciplina – trasmissione modelli di presentazione candidatura e modelli di curriculum vitae”

 

 

Consiglio Territoriale di Disciplina 2021-2025

Presidente:
Ing. Hueber Leonardo 

Segretario:
Ing. Junior Biasio Andrea 

Membri effettivi:

Ing. Babetto Franco

Ing. Barizza Pierantonio

Ing. Benetollo Corrado

Ing. Bonafede Lucio

Ing. Curtarello Franco

Ing. Ferrarese Mauro

Ing. Fratamico Alfonso

Ing. Gumiero Andrea

Ing. Maiorana Emanuele

Ing. Milan Nicola

Ing. Muraro Fabio

Ing. Rebonato Luigi

Ing. Salata Marco

Membri supplenti:

Ing. Carraro Vanni

Ing. Mazzocca Pier Attilio

Ing. Morosinotto Gioacchino

Ing. Penada Mario

Ing. Junior Rasi Gianmaria

 

 

 

Precedente Consiglio Territoriale di Disciplina 2017-2021

Presidente:

Ing. Emanuele BAU’

Segretario:

Ing. Lisa ZINATO

Membri effettivi:

Ing. Lucio BONAFEDE

Ing. Gabriele BROTTO

Ing. Pierluigi D’AGOSTINO (da supplente a membro effettivo a seguito di dimissioni in data 22/2/2018 dell’Ing. Carlo MORANDI, dimissionario in data 26/3/2018)

Ing. Iunior Monica DORO (da supplente a membro effettivo a seguito di dimissioni in data 23/3/2018 dell’Ing. Iunior Vittorio PERON)

Ing. Mauro FERRARESE

Ing. Maria Cristina GASPARETTO

Ing. Andrea GUMIERO

Ing. Pierattilio MAZZOCCA

Ing. Nicola MILAN (da supplente a membro effettivo a seguito di dimissioni in data 26/3/2018 dell’Ing. Pierluigi D’AGOSTINO)

Ing. Ezio MIOZZO

Ing. Carlo MORANDI (dimissionario in data 22/2/2018)

Ing. Fabio MURARO

Ing. Vittorio PERON (dimissionario in data 23/3/2018)

Ing. Luigi REBONATO

Ing. Filippo SQUARCINA

Ing. Elena TARGA

Ing. Iunior Chiara PELLEGRINI (dimissionaria in data 8/1/2018)

Membri supplenti:

Ing. Pierluigi D’AGOSTINO (da supplente a membro effettivo a seguito di dimissioni in data 22/2/2018 dell’Ing. Carlo MORANDI, dimissionario in data 26/3/2018)

Ing. Nicola MILAN (da supplente a membro effettivo a seguito di dimissioni in data 26/3/2018 dell’Ing. Pierluigi D’AGOSTINO)

Ing. Loris RUFFATO

Ing. Iunior Monica DORO (da supplente a membro effettivo a seguito di dimissioni in data 23/3/2018 dell’Ing. Iunior Vittorio PERON)

 

 

 

 

 

Precedente Consiglio Territoriale di Disciplina 2013-2017

Presidente:
Ing. Angelo VELO

Segretario:
Ing. Iunior Eleonora CAPPAROTTO (dimissionaria per nomina a carica di Consigliere)

Ing. Iunior Monica DORO nominata in data 8/11/2017 (nuovo componente a seguito di dimissioni Ing. Iunior Capparotto Eleonora)

Membri effettivi:
Ing. Giovanni AMORUSO

Ing. Emanuele BAU’

Ing. Roberto BOSCOLO (da supplente ad effettivo a seguito di dimissioni Ing. Favero Stefano)

Ing. Matteo CREPET

Ing. Pierluigi D’AGOSTINO

Ing. Stefano FAVERO (dimissionario 4/7/2016)

Ing. Mario FISCON

Ing. Maria Cristina GASPARETTO

Ing. Lino MACCATROZZO

Ing. Laura MIOLATO

Ing. Gianni MUNARI

Ing. Fabio MURARO

Ing. Donatella PERTICARA’

Ing. Gianluca ROMITO

Membri supplenti:
Ing. Carlo GOBBIN

Ing. Vittorio VOLPE